Размышления о форумах...
Подумала еще раз, и решилась написать про форумы...
Что-то последнее время они меня не волнуют, может потому, что иногда вспоминаю примеры форумов,закончивших свою деятельность...
Это были форумы с хорошей посещаемостью, обширные и разносторонние...И бла-бла там было много и долго...И все равно загнулись...Это как бы видеть воочию погост, побывать там, подумать о вечном...
Знаем  про трудности обслуживания сайтов и форумов, и материальные вклады в них главных авторов,  а  цель создания форума стОят этих средств? - напрашивается мысль?...
Мое ворчание по поводу и без...а может тут есть доля правды?...Инфо, общение, новости, знакомства - вот и повод для создании площадки для своего выражения, и мнений других людей, заинтересованных в общении...Это главное - посмотреть на других и себя показать...
А вот себя показать не получится, да и не всем это надо - выставлять себя на всеобщий обзор...Ладно, форум - это закамуфлированное общение, по поверхности бытия, не вникая в сущность человека...А иногда это невнимание грозит индивиду непониманием со стороны оппонентов...
Что делать... Просто у меня выражение лица такое - сказал в своей книге писатель Владимир Солоухин, действительно имевший простецкий вид лица, ну как мужик крестьянин...
А может пришло время, и человеку надо открыться как на площади главной, чтобы заявить о себе и своих предпочтениях в жизни?...И только в этом случае о нем будет интересно знать и слушать его?...
Опять не факт, что это нужно, быть разоблаченным по всем статьям, это уже и наказуемо может быть - твои предпочтения...
Ладно, это мое мнение, как говорят, наболело...А на моих сайтах форумах почти нет участников, и меня это не тревожит, эти мои дневники в инете - читают многие, но не для общения, а просто для интереса к какой-то теме...А для меня это как направление людей в нужное мне русло - увлечь философией дао любви, цигун терапией, здоровым образом жизни...И чтобы было последователей дао как можно больше...И меньше бдсм...
Иначе говоря, на форуме должна быть главная тема, и другие интересные в ключе главной ( это я для себя вывела такую формулу, для воплощения оной..)
И вот еще - даже на больших сайтах продажи всего - много объявлений, просмотров, а сайты  какие-то неживые, все как будто спят и друг друга не слышат...* ау...люди где вы?...
Вот...Вот и живем как в космосе, безвоздушном пространстве, не слыша и не видя ничего, как бы нас не касается...И только одни стихи Омара Хайяма на моем сайте пользуются популярностью - мудрость, опыт - он и в Африке опыт...
И быть или не быть - заявленное Вильямом Шекспиром - каждый решает для себя сам..============