Старость...
Старость не радость, и молодость не подарок...
Ну и чего я могу сказать по теме?...
Вот и....Начинаю....
Первое, и самое главное - движение как метод жизни, оно же с возможно большой амплитудой, размахом....
Быстрая ходьба с быстрым дыханием на каждый правый шаг по методу цигун терапии; быстрые выдохи при этом только через рот на каждый правый шаг. Начинать ходьбу с правой ноги, ходить хоть на одном месте 45 минут, 15 минут отдых.
Рассасывает опухоли величиной с арбуз! (источник: книга "Цигун терапия")
Разминка по док.Н.М.Амосову, 8 упражнений по 100 раз каждое!
А ВОТ И КСТАТИ БУДЕТ КОМПЛЕКС-РАЗМИНКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА, ВЗЯТЫЙ МНОЙ ИЗ КНИГИ Н.М.АМОСОВА "РАЗДУМЬЯ О ЗДОРОВЬЕ". НА ПРОТЯЖЕНИИ УЖЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ РАЗМИНАЮ КОСТИ...ОДНО УСЛОВИЕ - КАЖДОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЕЛАТЬ НАДО ПО 100 РАЗ!! ( НАЧИНАТЬ НАДО С НЕСКОЛЬКИХ РАЗ)
1. РУКАМИ ВРАЩЕНИЕ В ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ
2. ПОВОРОТЫ,РУКИ НА УРОВНЕ ГРУДИ
3. НАКЛОНЫ, КАСАЯСЬ ПАЛЬЦАМИ ПОЛА
4. НАКЛОНЫ С ЗАБРАСЫВАНИЕМ ЛАДОНЕЙ ЗА ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ЛОПАТКУ
5. НАКЛОНЫ ВЛЕВО-ВПРАВО, РУКИ СКОЛЬЗЯТ ПО ТУЛОВИЩУ ВВЕРХ-ВНИЗ
6..ПОДТЯГИВАНИЕ ПООЧЕРЕДНО КОЛЕНЕЙ К ЖИВОТУ
7. ПЕРЕГИБАНИЕ ЧЕРЕЗ СТУЛ, ОПОРА НОСКАМИ ЗА КРОВАТЬ
8. ПРИСЕДАНИЕ, ДЕРЖАСЬ РУКАМИ ЗА СПИНКУ СТУЛА
   И НА ЗАКУСКУ - ИНОГДА МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СВОЮ ГИБКОСТЬ - НА КРОВАТИ ЗАКИНУТЬ ВВЕРХ НОГИ, ЧТОБЫ КОСНУТЬСЯ КОЛЕНЯМИ ЛБА.
Если вы простудились, временно прекратите занятия и теплее укутайте спину, и не передвигайте тяжелые предметы.
.............
Второе - путешествия, увлечения, хобби, фотография, рукоделие, народные промыслы, нумизматика....
Третье - писать прозу, стихи, очерки...Чего хочешь и можешь, пока есть память - тренировать ее постоянно...
Как говорила бабушка внучке: не бойся старости, будешь так же чудить, только помедленнее...
Смена обстановки - нужна, поездки в другие места, города, смена впечатлений, посещение музеев, театра, кино, магазинов...

Как у Евг.Колесова, спеца по Китаю - воспитывает своих детей по своей методе - питание, систематическое образование и воспитание, сон, прогулка...
Переключение как у детей, отвлечение на другие темы или действия, обстановку, когда грустно или нечего делать...
"Смерть не страшна"...Если не зациклеваться в прогнозах на будущее, не гадать на кофейной гуще о своих делах, то проще жить  по Л.Н.Толстому: "делай что должно, и будь что будет"...
А более мне близко писательство, печатание на клавиатуре своих записей; это для меня как отдушка в этом мире, в своей гонимой судьбе, для тренировки духовной сферы деятельности: памяти, орфографии, слога письма, навыка печатания, движения пальцев...
Знаю наверняка о пользе игры на фортепиано для детей, и как движения пальцев способствуют всему развитию в общем плане, так движения пальцев у стареющего человека не дают застояться ему в плане сохранения нормального умственного состояния...
Вот, есть пословица: не жалей о прошлом, не загадывай о будущем, а живи что есть....Точно, мудрее не скажешь...

Валаамский старец - Иван Алексеевич Алексеев, его книга "Валаамский старец" - как научение людям для подкрепления в вере и надежде, вере в себя...
По Ларисе  Рубальской - "старость - это тормозной путь молодости", и это понятно...Но  - никогда не давать себе поблажек, думать про себя, как будто ничего не случилось с возрастом, амплитуду движений не снижать, а держать как всегда - вверху, размах - более, интерес к жизни - более...

"Человек не стареет, пока удивляется и радуется жизни".
(Сальма Хайек, мексиканская актриса)

Реальное видение себя как со стороны, адекватное....
Вровень со всеми - не стареть, не чувствовать себя старой и ненужной, как будто возраст не для тебя...
"Возраст это не годы, возраст это ноги" - выражение доктора Бубновского....
"Нет смерти для меня", - говорила когда-то Нонна Мордюкова, как жаль, что нет ее уже...Но она есть в ее книгах, таких пронзительных и правдивых...
Любить жить...любить читать....
"Человек перестает мыслить, когда перестает читать" - из классика, как девиз жизни; нужно читать хотя бы понемногу, дневники писателя А.И.Солженицына, его "Крохотки" такие мудрые.
Омар Хайям....С его познаниями жизни трудно спорить, нужно перечитывать его стихи когда грустно и нет веры...Принимать смысл существования как "все пройдет, пройдет и это..." - но ведь превратиться тоже в чего-то земное -  и есть смысл по нему...
Писать всегда, писать везде - "вот лозунг мой и солнца!" - по В.Маяковскому, и еще один писатель так говорил, чтобы люди  всегда трудились, " душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь..."
***

на сайте проза.ру моя страница: wwwproza.ru/avtor/verana2011
На пенсии. Родилась в с.Раковка Приморского края.Закончила муз.училище, курсы росписи по дереву, изучаю цигун терапию и дао любви.
С 1960 года жила в г.Костроме, с 2006 года переехала жить в деревню в 50 км от Костромы.
Мой сайт: http://yasama.0pk.ru

"Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить".
( Булат Окуджава )
***
"Вся радость жизни в творчестве,
творить - значит убивать смерть."
( Ромен Роллан.)

И еще - пение замедляет процессы старения в организме,
пойте караоке, пойте и подпевайте, и проживете
возможно дольше...
(с)

В общем, движение вперед и только вперед...
Ничего не жди, живи сейчас. Прошлого и будущего не существует...